Frage Was muss ich als DaWanda-Verkäufer bei Preisangaben beachten?

Antwort Im Internet gilt wie im Ladengeschäft: Preisangaben müssen für den Kunden transparent und leicht zu verstehen sein. Der Kunde muss anhand Ihrer Angaben in der Lage sein, schon vor dem Abschluss der Bestellung zu berechnen, was er für die ausgewählte Ware zahlen muss – einschließlich Versand und Steuern.
Die rechtliche Grundlage dafür ist die Preisangabenverordnung (PAngV). Deren Vorgaben gerecht zu werden, ist bei Beachtung der folgenden Hinweise ohne größeren Aufwand möglich. Die erforderlichen Angaben hängen davon ab, wie das jeweilige Produkt verkauft wird:

Verkauf pro Stück – z.B. Handtaschen, T-Shirts: Endpreis
Im Normalfall ist nach § 1 Abs. 1 PAngV der Endpreis des Produktes je Stück anzugeben. Das ist der Preis, der einschließlich der Umsatzsteuer und sonstiger Preisbestandteile vom Käufer für das Produkt zu zahlen ist. Der Endpreis ist also für den Käufer immer der produktbezogene Bruttopreis, d.h. er enthält bereits die Umsatzsteuer (sofern Sie Umsatzsteuer berechnen).
Soweit im Endpreis Umsatzsteuer enthalten ist, muss der Verkäufer darauf hinweisen, z.B. mit dem Zusatz „inkl. Umsatzsteuer“. Kommen noch Versandkosten hinzu, ist auch darauf hinzuweisen, z.B. mit dem Zusatz „zzgl. Versand“. Beide Hinweise werden bei DaWanda automatisch angezeigt.
Für Dinge, die im allgemeinen paarweise verkauft werden (z.B. Schuhe, Strümpfe, Manschettenknöpfe, Handschuhe, Ohrringe), geben Sie bitte den Endpreis für ein Paar an. Wenn Sie Sets gleichartiger Dinge verkaufen, z.B. 5 Kunstpostkarten in einem Set, sollten Sie den Setpreis als Endpreis angeben, und dies auch in der Produktbeschreibung klarstellen (z.B. „Ein Set besteht aus 5 Postkarten. Der „Preis pro Artikel“ ist der Endpreis für ein gesamtes Set.“)

Verkauf in bestimmten abgepackten Mengen – z.B. Delikatessen oder vorgeschnittene Stoffmengen: Endpreis und Grundpreis
Die Preisangabenverordnung regelt außerdem, wie die Preisangaben auszusehen haben für fertig verpackte Waren, die typischerweise in bestimmten Gewichten, Volumina, Längen oder Flächen verkauft werden (laut Gesetz „Fertigpackungen“). Dazu gehören zum Beispiel Konserven (450-Gramm-Marmeladenglas), Säfte (0,7-Liter-Flasche), oder auch bestimmte Haushaltswaren wie Geschenkpapier (70 cm x 3 m) oder Klebeband (Rolle mit 10 m).
Bei solchen Waren ist zusätzlich zum Endpreis auch der Grundpreis anzugeben. Der Grundpreis ist der Preis der Ware für die zugrunde liegende, handelsübliche Einheit der Warenmenge. Wenn wir bei den obigen Beispielen bleiben, sind dies 1 kg (Marmelade), 1 l (Saft), 1 m² (Geschenkpapier) oder 1 m (Klebeband). Der Grundpreis muss – wie der Endpreis – alle Preisbestandteile einschließlich der Umsatzsteuer enthalten.
Beachten Sie, dass sich der Grundpreis auf den verbrauchbaren Inhalt der Ware beziehen muss. Gewicht oder Volumen der Verpackung („Tara“) dürfen nicht mitgerechnet werden.
Die zulässigen Mengeneinheiten für den Grundpreis sind 1 kg, 1 l, 1 m, 1 m² und 1 m³. Andere Einheiten sind nicht zulässig, abgesehen von den folgenden Ausnahmen:
Bei fertig abgepackten Waren, deren Gewicht oder Volumen pro Stück 250 Gramm bzw. Milliliter nicht übersteigen, darf als Mengeneinheit auch 100 Gramm bzw. 100 Milliliter gewählt werden.
Bei nach Gewicht oder Volumen angebotener loser Ware (z.B. Körner, Kerne, Salzkristalle), können Sie selbst wählen, ob Sie den Grundpreis für 1 Kilogramm oder 100 Gramm bzw. für 1 Liter oder 100 Mililiter angeben.

Verkauf in variablen Mengen nach Kundenwunsch – z.B. Stoffzuschnitt: Grundpreis
Wenn Sie ein Produkt verkaufen, dessen konkrete Menge Sie erst für den Kunden abmessen und bereitstellen, müssen Sie den Grundpreis angeben, also den Preis je Kilogramm, Liter, Meter, Quadratmeter oder Kubikmeter. Der Endpreis für den Käufer ergibt sich dann aus der Anzahl der bestellten Verkaufseinheiten auf der Basis des Grundpreises.

Wenn Sie Stoffe von der Rolle verkaufen, kommen als Verkaufseinheit Meter oder Quadratmeter in Frage. Eine klare gesetzliche Aussage fehlt zwar, allerdings dürfte bei Stoffen der Grundpreis pro Meter Stofflänge am weitesten verbreitet sein. In jedem Fall müssen Sie in der Produktbeschreibung auch die Rollenbreite Ihrer Stoffbahn angeben. Wir empfehlen, den sich daraus ergebenden Preis je Quadratmeter zusätzlich anzugeben (s. Beispiele am Ende).

Versandkosten
Die Versandkosten sind nicht Bestandteil des End- oder Grundpreises. Während sich End- und Grundpreis auf das jeweilige Produkt beziehen, fallen die Versandkosten in der Regel pro Sendung an. Die Versandkosten sind gemäß Preisangabenverordnung daher zusätzlich anzugeben und müssen alle Preisbestandteile der Versandleistung umfassen, also etwaige Verpackungskosten, Nachnahmegebühren, Transportversicherungen und die Umsatzsteuer, soweit Sie sie erheben.
Wenn die Versandkosten vom Gewicht der Ware abhängen sollen, müssen Sie als Verkäufer zu allen Waren auch Gewichtsangaben angeben. Nur so ermöglichen Sie es dem Käufer – dem Gesetz entsprechend – vor der Bestellung zu berechnen, was der Kauf insgesamt kosten wird. Wenn Sie zum Beispiel Stoffe nach Quadratmetern verkaufen, müssen Sie auch das Gewicht je Quadratmeter angeben, wenn Sie je nach Warengewicht verschiedene Versandkosten berechnen.

Beispiel

Hier einige Beispiele, wie Ihre Preisangaben aussehen könnten:

Beispiel für Verkauf pro Stück:
Produktbeschreibung: Handtasche mit Kuhmuster
Preis pro Artikel: 45.90 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten

Beispiel für Verkauf pro Stück (paarweise):
Produktbeschreibung: Ohrringe in Blütenform (ein Artikel entspricht einem Paar)
Preis pro Artikel: 18.00 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten

Beispiel für Verkauf in bestimmten abgepackten Mengen:
Produktbeschreibung: Kirschkerne für Kirschkernkissen
Preis pro Artikel: 19.20 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten
Verkaufseinheit: 6 kg
Grundpreis: 3.20 € pro kg

Beispiel für Verkauf in bestimmten abgepackten Mengen:
Produktbeschreibung: Knoblauch-Chili-Senf im Glas, Schraubverschluss
Preis pro Artikel: 3.00 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten
Verkaufseinheit: 120 g
Grundpreis: 2.50 € pro 100 g

Beispiel für Verkauf in losen Mengen:
Produktbeschreibung: Blümchenstoff von der Rolle, Rollenbreite 1,40 m, die Verkaufseinheit von 0,5 m („Preis pro Artikel“) entspricht einer Fläche von 0,7 m². Ein laufender Meter hat eine Fläche von 1,4 m². Grundpreis für 1 m²: 5.71 €.

Preis pro Artikel: 4.00 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten
Verkaufseinheit: 0,5 m
Grundpreis: 8.00 € pro m

-oder-
Produktbeschreibung: Streifenmuster-Stoff von der Rolle, Rollenbreite 80 cm, die Verkaufseinheit von 2 m („Preis pro Artikel“) entspricht einer Fläche von 1,6 m². Ein laufender Meter hat eine Fläche von 0,8 m². Grundpreis für 1 m²: 6.25 €.

Preis pro Artikel: 10.00 € inkl. USt. (soweit erhoben), zzgl. Versandkosten
Verkaufseinheit: 2 m
Grundpreis: 5.00 € pro m

Rechtsnormen §§ 1, 2, 9, 10 Preisangabenverordnung (PAngV); Art. 246 EGBGB